FAQ по чернилам

23 сентября 2013
  1. Купили принтер для офиса. Какие чернила туда залить?
  2. Мне необходимо время от времени печатать фотографии, какие чернила лучше? Принтер Epson P50.
  3. В моем принтере установлены оригинальные картриджи. Что посоветуете СНПЧ или ПЗК и какие чернила туда заливать?
  4. Насколько часто надо печатать на принтере что бы он не засох? Установлены ПЗК.
  5. Как и чем заправить оригинальные картриджи Canon PG510, CL511
  6. Можно ли комбинировать чернила? Скажем использовать для черного пигмент, потому как я часто печатаю документы, и для цветных картриджей - чернила на водной основе.
  7. Что будет если смешать чернила разных производителей?
  8. Как безопасно перейти с одного вида чернил на другой. Так что б не “убить” печатающую головку принтера.
  9. Как узнать срок годности чернил если на банке ничего не написано?
  10. В Epson 1410 у меня сейчас залиты пигментные чернила.  Изображение получается достаточно тусклое. Что сделать?
  11. Какие чернила использовать для новых принтеров Epson XP серии?
  12. Сколько можно хранить чернила?
  13. Можно ли использовать старые чернила для нового принтера?
  14. Как отличить пигментные чернила от чернил на водной основе?
  15. Где и как хранить чернила?
  16. Можно ли промывать картриджи для принтера бензином?


1. Купили принтер для офиса. Какие чернила туда залить?

Для офисной печати больше подойдут пигментные чернила, поскольку они:

  • не растекаются при попадании влаги и не выцветают
  • не впитываются в бумагу и больше подходят для двухсторонней печати документов
  • если печатать постоянно (т.е. как минимум 1 лист в день), то проблем с засыханием чернил тоже не возникает.

2. Мне необходимо время от времени печатать фотографии, какие чернила лучше? Принтер Epson P50.

Для печати фотографий на фотопринтере Epson формата А4 мы рекомендуем использовать чернила на водной основе Ink-mate eim290. Это универсальные чернила для фотопринтеров Epson, которые дают красивые красочные отпечатки и при печати “время от времени” не засыхают в печатающей головке принтера.

3. В моем принтере установлены оригинальные картриджи. Что посоветуете СНПЧ или ПЗК и какие чернила туда заливать?

П.С. принтер Epson

Что поставить СНПЧ или ПЗК, это решать только Вам :), все зависит от тех функций, которые принтер будет выполнять... Подробнее об этом можно узнать в статье “Что предпочесть СНПЧ или ПЗК?”

  • Для домашней печати мы рекомендуем использовать чернила на водной основе (для 6-цветных Epson - Ink-mate eim290, для 4-цветных Epson - Ink-mate eim110).
  • Для офисной печати на Epson больше подойдут пигментные чернила Ink-mate eim100 (для 4-цветных Epson)
  • Для профессиональной фотопечати разработаны спец. серии чернил, по своим свойствам аналогичные оригинальным чернилам Epson. Какие именно подойду для Вашего принтера можно узнать введя номер картриджа или модель принтера в строку поиска на сайте магазина.

4. Насколько часто надо печатать на принтере что бы он не засох? Установлены ПЗК.

Независимо от того что установлено на ваш принтер СНПЧ или ПЗК мы рекомендуем печатать как минимум 1 страницу в 2 дня - при пигментных чернилах и 1 раз в 2 недели - при применении водных чернил. 

Для принтеров на пигментной основе нужно чтоб в печати использовались и черные и цветные чернила, чтоб избежать засыхания цветных чернил в соплах ПГ. Для этого можно сделать на бланке документов цветной логотип или просто раз в несколько дней печатать цветную картинку с использованием всех цветов. Тоже относится и к чернилам на водной основе, но там срок засыхания чернил несколько  дольше (печатать 1 полноцветную страницу как минимум раз в 2-3 недели).

5. Как и чем заправить оригинальные картриджи Canon PG510, CL511

Под оригинальные картриджи Canon PG510/CL511 подходят чернила Ink-mate cim720.

6. Можно ли комбинировать чернила? Скажем использовать для черного пигмент, потому как я часто печатаю документы, и для цветных картриджей - чернила на водной основе.

Как говорится, все что угодно за Ваши деньги :). А если серьезно, то для принтеров с термоструйной печатью (Canon, HP, Brother, Lexmark) в большинстве моделей именно такой подход и реализован.

Недавно и Epson (со своей пьезоэлектрической печатью) выпустила линейку принтеров Epson Expression Home, в которых черный цвет - пигментные чернила и цветные картриджи - чернила на водной основе. И Epson Expression Premium, в которых они пошли еще дальше и предложили сразу 2 черных картриджа один с пигментными чернилами для документов и второй с чернилами на водной основе для фотографий.

Но это все относится к принтерам в которых такое комбинирование задумано производителем и чернила к ним создаются заведомо совместимые.

Также возможно применять такой комбинированный подход для большинства 4-цветных Epson, в которых применяются чернила DURABrite Ultra. У Ink-mate есть аналоги оригинальным чернилам Epson и на водной основе (Ink-Mate eim110) и пигментные (Ink-Mate eim100). Это совместимые чернила которые можно применять совместно.

7. Что будет если смешать чернила разных производителей?

Если смешивать чернила разных производителей то тут только 2 варианта:

  • либо ничего не произойдет, и все будет работать стабильно и дальше
  • либо чернила будут несовместимы по составу и свернуться, забив при этом печатающую головку (ПГ) принтера.

Поэтому, все же, мы очень рекомендуем промывать СНПЧ или ПЗК и печатающую головку принтера перед сменой чернил. Для промывки есть спец. чистящие жидкости (клининг). Чтобы промыть ПГ надо слить (вытянуть шприцем) остатки старых чернил, если они есть, залить в доноры СНПЧ или картриджи ПЗК немного клининга и сделать несколько прочисток, пока шлейфы (у СНПЧ) не наполнятся клинингом полностью. Потом можно шприцем вытянуть остатки клининга из шлейфов или же оставить как есть, и долив новые чернила снова сделать несолько прочисток, пока шлейфы снова наполнятся чернилами.

Почему чернила могут свернуться? В этом можно разобраться прочитав статью “Пигментные или водные чернила”, в которой написано о составе чернил. В состав чернил входит более десятка компонентов и каждый производитель смешивает все 10-15 составляющих чернил в разных пропорциях и добавляет различные дополнительные компоненты, и никто не может знать заранее как те или иные составляющие различных чернил будут взаимодействовать.

8. Как безопасно перейти с одного вида чернил на другой. Так что б не “убить” печатающую головку принтера.

Чтоб сменить марку чернил или перейти с пигментных на чернила на водной основе (или наоборот) нужно промыть катриджи или СНПЧ и печатающую головку Клинингом (промывочной жидкостью).

Для промывки принтера после чернил на водной основе вполне можно обойтись например дистиллированной водой. А вот после пигментных чернил используем только Клининг (желательно того же производителя что и чернила, поскольку они наиболее совместимы по составу).

Чтобы промыть СНПЧ нужно:

1.  Удалить остатки чернил из доноров и залить в них немного (мл по 5) клининга, затем сделать несколько штатных прочисток принтера, пока шлейфы и картриджи не наполнятся клинингом.

2. Выключить принтер и оставить его на несколько часов (лучше на ночь), чтоб растворить остатки пигмента в картриджах и ПГ.

3. Включить принтер и снова сделать 1-2 прочистки. После печатаем тестовую страницу, чтоб убедиться что все остатки чернил растворились и вышли с прочистками.

4. Залить новые чернила, прокачать с помощью прочисток чернила в картриджи и ПГ. Сделать тест дюз, если все на месте, то напечатать тестовую страницу и принтер готов к использованию.

Промываем ПЗК:

1. Достать картриджи из принтера, шприцем откачать остатки чернил. Промыть картриджи (залить немного клининга, потрясти и вытянуть обратно шприцем).

2. Чтобы отмочить картриджи и ПГ после пигментных чернил нужно заполнить картриджи наполовину, сделать несколько прочисток, выключить принтер и оставить на несколько часов.

3. После включения снова сделать пару прочисток. Напечатать тестовую страницу (лист должен выйти чистым).

4. Если все ок, то достать картриджи, откачать шприцем клининг и залить новые чернила. Несколько прочисток, чтоб слить остатки промывочной жидкости и заполнить ПГ чернилами.

5. Делаем тест дюз, чтоб убедиться что все на месте (если нет, то рекомендуем снова выключить принтер и дать ему часик постоять, потом снова прочистить и проверить дюзы еще раз). Печатаем тестовую страницу.

9. Как узнать срок годности чернил если на банке ничего не написано?

К сожалению никак. И если вы неуверены что чернила годятся для использования, то безопаснее для принтера не использовать такие чернила.

10. В Epson 1410 у меня сейчас залиты пигментные чернила.  Изображение получается достаточно тусклое. Что сделать?

Для получения изображения нам нужны 4 составляющие:

  • Принтер
  • Чернила
  • Фотобумага
  • Цветовые профили

Если качество печати Вас не устраивает, значит следует что-то менять из этих трех элементов. Замену принтера мы рассматривать не будем :).

1. Первое что следует сделать это поискать и установить цветопрофиль под чернила и бумагу которые вы используете. Если дело не в качестве чернил или бумаги, то этим проблема может и решиться. 

2. Можно поэкспериментировать с бумагой. Современные технологии изготовления фотобумаги позволяют делать яркие отпечатки и пигментными чернилами.

3. Менять чернила. Чернила на водной основе еще называют фоточернилами. В вашем случае, ярких сочных красочных изображений можно добиться сменой пигментных чернил на чернила на водной основе.

Мы рекомендуем для Epson 1410 чернила Ink-mate eim-290, это корейские чернила хорошо зарекомендовавшие себя на рынке фотопечати.

Перед сменой чернил НЕОБХОДИМО промыть картриджи (ПЗК или СНПЧ) промывочной жидкостью! (подробнее в вопросе “Как безопасно перейти с одного вида чернил на другой. Так что б не “убить” печатающую головку принтера.”)

11Какие чернила использовать для новых принтеров Epson XP серии?

Принтеры Epson XP отличает от других принтеров Epson комбинирование типов чернил черный - пигмент и цветные картриджи - чернила на водной основе. Особенностью такого комбинирования является то, что чернила должны быть совместимы не только с принтером но и между собой, чтоб не забить печатающую головку принтера.

Мы рекомендуем чернила Ink-mate серий eim100 и eim200 это совместимые серии чернил.

Наборы для Epson Expression Home можно посмотреть тут

Наборы для Epson Expression Premium можно посмотреть тут

12. Сколько можно хранить чернила?

Разные производители по разному определяют сроки годности своих чернил. У чернил Ink-mate заявленные сроки очень большие:

На водянку (чернила на водной основе) - 5 лет

На пигментные - 3 года

13. Можно ли использовать старые чернила для нового принтера?

Чернила, как правило, выпускаются не под конкретный принтер, а под линейку принтеров. И, в случае, если вы купили принтер того же производителя, и с таким же количеством цветов, то есть вероятность что старые чернила подойдут и для нового принтера. Для определения совместимости принтера с чернилами стоит воспользоваться таблицей совместимости чернил (в нашем случае ввести модель принтера в строку поиска на сайте и посмотреть в выдаче совместимые чернила).

Если же Вы сменили производителя принтера (купили на замену принтера HP принтер Brother), или вместо 4-цветного взяли, например, 6-цветный, то чернила придется менять в соответствии с таблицей совместимости чернил .

14. Как отличить пигментные чернила от чернил на водной основе?

Самое простое решение - это посмотреть на доноры с чернилами (в случае СНПЧ),  а конкретно на желтый цвет. Если залиты пигментные чернила, то желтый цвет равномерный, плотный, ярко желтый. Если залиты чернила на водной основе, то желтый цвет будет полупрозрачным и больше похож на темно-грязно желтый или разбавленный оранжевый.

Если установлены ПЗК то можно капнуть на отпечатанный лист водой. Если краски поплыли, то в принтер залиты чернила на водной основе. Пигментные чернила не растекаются от попадания влаги.

 

15. Где и как хранить чернила?

Чернила для заправки нужно хранить в темном месте, при комнатной температуре и нормальной (для человека) влажности. Баночки с чернилами должны быть герметично закрыты.  Не следует хранить чернила возле батареи и подвергать их воздействию света. Чернила нельзя перемораживать или оставлять под прямыми солнечными лучами. Идеальным местом для них будет шкаф, тумбочка, чулан или что-то в этом роде :)

Для СНПЧ доноры с чернилами должны находить вдали от батареи и попадания прямых солнечных лучей!!! А также стоит беречь их от резких перепадов температур, т.е. не следует ставить их возле выхода на балкон, куда зимой часто открывается дверь.

Помните, что от правильных условий хранения и эксплуатации чернил, зависит качество отпечатков, и в целом работа Вашего принтера!

16. Можно ли промывать картриджи для принтера бензином?

Категорически нет. Бензин достаточно активное вещество и при использовании его в качестве промывочного средства он несомнено разрушит пг принтера или картриджа. 
Используйте cleaning solution.

 


Если у вас есть вопросы - задавайте их в комментариях и мы включим их в список.