FAQ по работе сублимационными чернилами и принтерам Epson

9 января 2014

В данной статье мы рассмотрим следующие вопросы:

  1. В чем особенность чернил для сублимации
  2. Как выбрать принтер для сублимационных чернил
  3. Срок годности сублимационных чернил
  4. Что происходит с чернилами по истечении срока годности
  5. Можно ли использовать просроченные чернила для сублимации
  6. Перевод принтера на сублимационные чернила


1. В чем особенность чернил для сублимации

Основа у сублимационных чернил – вода, с сублимационными частицами, которые не вступают с ней во взаимодействие, т.е. не растворяются. Чернила разных производителей, (а порой и одного производителя, но в разных партиях) разнятся концентрацией частиц в мл чернил. Это влияет на стабильность печати. При высокой концентрации чернила забивают ПГ принтера, при низкой - текут и теряют контрастность.

2. Как выбрать принтер для сублимационных чернил

Печать сублимационными чернилами имеет важную особенность - при печати чернила не должны нагреваться! Поэтому выбирать надо только принтеры на печатающих головах Epson (Epson, Mimaki, Roland), с технологией пьезоэлектрической печати. Выбор плоттера под сублимацию мы оставим для следующей статьи, а здесь рассмотрим вопрос выбора принтера A4 и A3 для печати сублимационными чернилами.

Сначала нужно определить на какие изделия Вы планируете переносить изображения. При производстве кружек, медальонов, брелков, тарелок, мини пазлов и пр. мелочи, вполне хватит принтера А4 формата. Если же в планах производство футболок, вымпелов, небольших флажков и т.д., то стоит задуматься о приобретении формата А3.

Когда с форматом определились, встает вопрос выбора конкретной модели принтера. На практике любой принтер Epson можно сделать сублимационным, и монохромный (одноцветный), и 4-, и 6-, и 8-цветный. С восьмицветным будут большие трудности с поиском сублимационных чернил специфических цветов (оранжевого, голубого, красного и т.д.), но, как известно, нет ничего невозможного :), все же этот вариант мы не рекомендуем к рассмотрению. Монохром будет сильно ограничен в возможностях - печатать будет только одним цветом. 4- и 6- цветные модели самые популярные.

Из представленных на рынке в данный момент (декабрь 2013 г.) наибольшей популярностью пользуются “Фабрики печати” от Epson.

4 цветные: L100, L110, L200, L210, L300, L310, L350, L355, L550.

6 цветные: L800, T50 и P50, также довольно популярны среди “сублимационщиков” :)

Исходя из нашего опыта 4 цветов вполне достаточно для качественных фотографических изображений и профилировать их проще!

Из принтеров формата А3 наиболее подходящим, для целей печати сублимационными чернилами, является Epson WorkForce WF-7015. Высокая скорость печати за счет увеличенной ПГ и большего количества дюз. Хорошее качество печати фотографических изображений, соединение по Wi-Fi.

3. Срок годности сублимационных чернил

Срок годности чернил для сублимации составляет 1 год со дня производства и разлива. Пока они доплывут до Минска пройдет примерно 3 месяца. Добавим время складского хранения и получается что остается от 9 до 6 месяцев, в лучшем случае, и меньше. Из-за небольшого срока годности, лично мы, очень не рекомендуем покупать сублимационные чернила в неоригинальных банках, т.к. недобросовестные “разливатели” могут продать просроченные чернила.

4. Что происходит с чернилами по истечении срока годности?

Сублимационные чернила начинают выпадать в осадок, из-за этого цвет теряет насыщенность и изменяется цветопередача всего изображения. Осадок может забивать ПГ и потребуется большее количество прочисток. И это в лучшем случае! В худшем придется менять голову принтера.

5. Можно ли использовать просроченные чернила для сублимации?

Только на свой страх и риск! смотреть п.4

6. Перевод принтера на сублимационные чернила

Смешение сублимационных чернил с чернилами другого типа может привести к порче печатающей головы принтера! Это важно!

Идеально - это заливать сублимацию в новый принтер, который не печатал чернилами другого вида.

Если же нужно перевести уже работавший аппарат, то во-первых нужно сменить снпч или пзк на новые и, во-вторых, хорошенько промыть печатающую головку промывочной жидкостью (мы рекомендуем Claeaning Solution от Ink-Mate).

Для этого:

  • Заправить СНПЧ или ПЗК клинингом
  • Сделать 2-3 штатных прочистки, чтобы слить остатки чернил из ПГ и наполнить каналы промывочной жидкостью
  • Принтер выключить и оставить на 2-3 часа (лучше на ночь)
  • После включения надо сделать еще несколько прочисток, распечатать тестовую страницу и убедиться что все чернила слиты
  • Откачать из картриджей или системы остатки клининга
  • Залить сублимационные чернила и снова сделать несколько прочисток, чтоб прокачать их в ПГ
  • На последнем этапе надо сделать тест дюз, если все на месте, то принтер готов к использованию. Если же каких-то дюз не хватает, то снова прочистка, тест дюз… и так пока не добьетесь идеального теста дюз.

Если вопросы остались - задавайте в комментах, все ответим!