Настройка соединения через WiFi с принтером Epson

19 сентября 2015

Настройка принтера по Wi-Fi

Для настройки принтера по Wi-Fi сперва необходимо настроить само соединение компьютера с принтером.

Для настройки WiFi принтера Epson по WPS нужно произвести следующие действия.

  • Для начала, включите принтер и установите картриджи.
  • Подготовьте принтер к работе. Добавьте бумагу.
  • Распечатайте конфигурацию сети нажатием на клавишу «Информация о сети».

На экране появится такое окно:

Нас интересуют только строки

Wireless mode – Off (надо включить)

WPS-PIN Code – 15549723 (у каждого принтера свой код, как и у точки доступа)


Настройка принтера через Wi-Fi роутер

Производим ритуальный обряд включения WPS на точке доступа.

Открываем браузер.

Вводим в строке адреса 192.168.1.1 (192.168.0.1). Как правило, большинство сетей настроено именно на эти адреса. Но могут быть отличия! Вводим логин и пароль точки доступа.

Находим закладку сеть Wi-Fi/WPS (Wi-Fi Protected Setup/ Защищенная установка). Вкладка на Вашем роутере/модеме может находиться в другом меню, но смысл понятен.

Включаем сам WPS, если отключен. Вводим PIN-код адаптера, полученный на листке конфигурации сети. В нашем случае это 15549723.

Далее нажимаем кнопку Wi-Fi на принтере. Держим пока зеленый индикатор с логотипом Wi-Fi не начнет мигать красным (около 5 сек).

Возвращаемся в окно настроек роутера/модема, жмем кнопку «Настроить адаптер». Появляется окно выполнения поиска. Как только видим WPS process – Successful – все готово. Можно продолжать настройку принтера через Wi-Fi роутер. Устанавливать сетевое подключения/устанавливать драйвера.

Во время поиска инфраструктуры Wi-Fi принтером, в нашем случае МФУ Epson XP-205, начисто забыл об остальных своих функциях. Выйти из режима поиска позволяет кнопка выключения, а так же кнопка стоп (нажатие более 5 сек).

Узнать сетевой адрес принтера возможно через интерфейс роутера/модема, на вкладке «клиенты» или еще раз распечатать информацию о сети, нажав соответствующую кнопку на принтере.

В случае, если установка происходит впервые и сразу же необходимо подключить принтер к беспроводной сети, выполните вышеуказанные действия.

Далее, установите фирменный диск с драйверами. Проводником откройте папку с драйвером и запустите установку. Учитывайте разрядность системы. Данный вид установки наиболее правильный и позволяет исключить установку дополнительно навязанных Компанией производителем «необходимых» программ, браузеров, подписок на обновления и иного софта позволяющего скрытый сбор информации о «работе принтера»

После неудачного автоматического поиска выбираем «Настройка», «Выполнить поиск принтера подключенного к сети».

Сразу же после установки драйвера при попытке что-либо распечатать появится сообщение о возможности обновлять Программное Обеспечение принтера, а так же встроенную микропрограмму (Firmware). Откажитесь, если используете неоригинальные или оригинальные расходные материалы. Нередки случаи, когда после прошивки картриджи, установленные в принтер, не распознаются.

___________________________________________________________

Вам лучше сохранить страницу целиком. Или добавить в избранное, нажав Ctrl-D, так как:

При скачках напряжения или отключении оного оба устройства, и принтер, и роутер, напрочь забывают о своих связях. И вам придется «подружить» их заново. Также, в принтере бывает настройка автоматического отключения через заданный промежуток времени, после которого также приходится заново отстраивать WPS.

Совет: Обзаведитесь Источником Бесперебойного Питания. :)